Por segundo año consecutivo, la edición de este año de la Gamescom será 100% digital y gratuita para todos los fans de la Gamescom.  Se trata de uno de los eventos más grandes del mundo para el universo de las computadoras y los videojuegos que se llevará acabo desde el miércoles 25 de agosto hasta el viernes 27 de agosto de 2021. Y a diferencia del año pasado, en esta nueva edición se esperan más sorpresas,  nuevos adelantos y lo mejor de la tecnología.

Puedes seguir la transmisión del evento en el siguiente https://www.gamescom-cologne.com/

Aquí te dejamos a los nominados en las diferentes categorías

Nominados al premio gamescom 2021:

Mejor juego de Microsoft Xbox

Elden Ring, Bandai Namco Entertainment

Far Cry 6, Ubisoft

Halo Infinite, Microsoft

Mejor juego de Nintendo Switch

Just Dance 2022, Ubisoft

Mario + Rabbids Sparks of Hope, Ubisoft

Mejor juego de PC

Age of Empires IV, Microsoft

Elden Ring, Bandai Namco Entertainment

Syberia: el mundo anterior, astragon Entertainment

Mejor juego de Sony PlayStation

Elden Ring, Bandai Namco Entertainment

Tales of Arise, Bandai Namco Entertainment

The Dark Pictures: House of Ashes, Bandai Namco Entertainment

Los ganadores de las siguientes categorías de género serán honrados en el estudio de gamescom el jueves 26 de agosto y el viernes 27 de agosto.

Mejor juego de acción y aventuras

Elden Ring, Bandai Namco Entertainment

Mario + Rabbids Sparks of Hope, Ubisoft

Syberia: el mundo anterior, astragon Entertainment

Mejor juego de acción

Far Cry 6, Ubisoft

Halo Infinite, Microsoft

Extracción de Tom Clancy’s Rainbow Six, Ubisoft

Mejor juego familiar

Just Dance 2022, Ubisoft

Ejecutar Prop, Run !, PlayTogether Studio

Super Dungeon Maker, rokaplay

Mejor juego indie

Dorfromantik, Toukana Interactive

Inua, Arte France

Lost in Random, Electronic Arts

Mejor juego de rol

Elden Ring, Bandai Namco Entertainment

Encerrado, Koch Media

Tales of Arise, Bandai Namco Entertainment

Mejor juego de simulación

Climber: Sky is the Limit, Art Games Studio, A2 Softworks

Farming Simulator 22, astragon Entertainment

Título no revelado

Mejor juego de deportes

Climber: Sky is the Limit, Art Games Studio, A2 Softworks

FIFA 22, Electronic Arts

Riders Republic, Ubisoft

Mejor juego de estrategia

Age of Empires IV, Microsoft

Compañía de héroes 3, SEGA

Mario + Rabbids Sparks of Hope, Ubisoft

Mejor juego multijugador

Halo Infinite, Microsoft

Riders Republic, Ubisoft

The Dark Pictures: House of Ashes, Bandai Namco Entertainment

Mejor juego en curso

Apex Legends, Electronic Arts

Black Desert Online, Pearl Abyss Corp.

Endzone – Un mundo aparte: prosperidad, montaje de entretenimiento

Juego más original

Dice Legacy, Koch Media / DESTINYbit

Riders Republic, Ubisoft

tERRORbane, WhisperGames

Mejor tráil

Todos los avances de los socios de gamescom que se muestran en gamescom: Opening Night Live son elegibles.

Los ganadores de las siguientes categorías serán anunciados durante el programa “Spielesause” el domingo 29 de agosto.

Mejor Streamer

Los streamers y creadores de contenido asociados seleccionados son elegibles para la votación en línea .

Premio al consumidor “Most Wanted” de la gamescom

Los nominados en todas las categorías de género y plataforma son elegibles en la votación en línea .

Premio HEART OF GAMING

Todos y cada uno de los aspectos destacados de la gamescom son elegibles para este premio extraordinario: no solo juegos, complementos y tecnologías, sino también personas, instituciones, empresas, conceptos o términos.

Con información de Gamescom

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here